备案常见问题问答
首页 新闻中心 本局概况 政策法规 行政许可 行业统计 通信建设 服务监督 政府信息公开 党建工作 政民互动
当前位置:首页 » 行政许可 » 网站备案
备案常见问题问答
   
打印本页 | 关闭窗口 发布时间:2017年12月11日 【字体:
   

 1.什么是经营性的互联网信息服务?什么是非经营性互联网信息服务?

根据《国务院互联网信息服务管理办法》(国务院292号令)的第三条规定,“经营性互联网信息服务”是指通过互联网向上网用户有偿提供信息或者网页制作等服务活动。“非经营性互联网信息服务”是指通过互联网向上网用户无偿提供具有公开性、共享性信息的服务活动。

2.如何修改备案信息?

根据现有流程,用户在提交网站备案信息后,可通过接入服务商的企业备案系统修改信息,或者由其接入服务商代为修改,其目的在于强化接入服务商的代备案责任,减轻网站主办者自行备案负担。具体可咨询您的接入服务商。

3.在提交新备案信息时,系统提示主体冲突如何处理?

备案系统对主体的要求必须唯一性,即一个主体只能有一个备案号。判断主体冲突,并不是以主办单位名称为标准,而是依据主办单位证件类型+证件号码来判断主体是否唯一的。如果提示主体冲突,就说明该证件号码已经在备案库中存在了。您可以通过备案系统公共查询来查主体证件号码是否已经备案过。如果您要注销该主体冲突,可以找接入商帮您提交注销申请或联系备案号发放地通信管理局,按要求提交相应的证明材料后才可进行注销。

4.在提交新备案信息时,系统提示域名冲突如何处理?

如果您在备案过程中发现您的域名先前已经被别人备案过了,可能是因为您以前已经备案过或者在您注册域名前有人购买过该域名并进行了备案。您还可以在备案网站公共查询中查询该域名的备案地(备案号第一个字是省份的简称),可以找接入商帮您提交注销申请或联系该地通信管理局申请网站注销,按要求提交相应的证明材料后才可进行注销。

5.备案密码忘记了怎么办?

方法一:您可以通过备案系统找回。登陆www.miitbeian.gov.cn,在右下角有“找回备案密码”按钮,选择主体所在省,在跳出的网页中,输入“备案/许可证号、证件类型、证件号码”,输入完成后点提交。如果信息填写正确,系统会向您当年注册的E-mail发送新备案密码。

方法二:如果您的备案信息是接入商代为备案的,您可以联系代为备案的接入商告诉您如何找回备案密码。

方法三:您也可以通过联系备案号发放地通信管理局,并按要求提供相应的证明材料后,取回备案密码。操作方式:在贵州省通信管理局网站备案栏目或登陆工信部备案的网址点击管局系统里的贵州,在相关下载里面下载《贵州省备案密码找回申请表 》,按照申请表上的要求提交。

6.在新、旧备案系统中网站备案的流程是否有差别?

升级后的网站备案管理系统实现了工业和信息化部、各通信管理局、接入服务企业三级备案管理服务模式。在原网站备案管理系统的服务功能基础上,增加了通信管理局级和接入服务企业级网站备案管理系统。网站主办者仅需向接入服务企业提交备案申请,接入服务企业核验后将备案信息提交至通信管理局备案系统,通信管理局进行审核,审核通过后生成备案号发给网站主办者和接入服务企业。

7.网站涉及哪些信息内容应办理前置审批手续?

根据《互联网信息服务管理办法》(国务院292号令)第5条等有关规定,拟从事新闻、出版、教育、医疗保健、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等互联网信息服务,依照法律、行政法规以及国家有关规定应经有关主管部门审核同意的,在履行备案手续时,还应向其住所所在地省通信管理局提交相关主管部门审核同意的文件。

8.备案的审核时间要多长?

根据《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(信息产业部令33号令)12条规定,省通信管理局在收到备案人提交的备案材料后,材料齐全的,应在二十个工作日内予以备案;材料不齐全的,不予备案,在二十个工作日内通知备案人并说明理由。首次备案的,用户备案信息须经过接入商核实后才会递送到通信管理局进行审核;备案信息修改的,备案信息最后修改日期为起始计算时间。工作日不包含法定节假日和周末。

9.我的网站只有独立的IP地址,没有域名需要办理网上备案手续吗?

需要。无论您的网站是通过域名方式访问或是通过IP地址的方式访问,只要在中华人民共和国境内提供非经营性互联网信息服务都要办理备案手续。

10.如果一个备案单位同时具有两个网站,可以将两个网站分别备案在两个相同的主体下吗?

不可以,如果两个网站的备案主体都是同一个备案单位,那么只能将两个网站备案在同一个主体下。

11.为什么网站备案申请迟迟未能通过?

原因可能有:1、备案申请提交的资料不符合要求,被省通信管理局退回到接入商系统内(退回时管局会注明退回原因)。2、接入商未能成功将备案申请提交的省通信管理局系统(人员业务不熟、接入商侧系统存在问题等)。3、网站域名、主体被列入黑名单或与系统现有备案数据存在冲突。4、其他。

建议:如果备案申请超过20个工作日没有结果,建议先和接入商联系了解大致原因,由其协助解决。如接入商无法解决的,可咨询属地通信管理局。

12.公司名称发生变更后,找回密码申请表/注销备案申请表中无法加盖原公司公章应如何处理?

找回密码申请表/注销备案申请表中主办单位名称应填写原公司名称,单位公章处加盖变更后公司公章。

申请材料除找回密码申请表/注销备案申请表外还需提交由工商局颁发的《企业名称变更核准通知书》和公司名称变更后的企业营业执照副本复印件(以上材料需加盖公章)。

13.一级域名备案后使用二级域名是否需要备案?

若一级域名与二级域名为同一接入商,一级域名备案成功后使用二级域名无需备案。

若一级域名与二级域名为不同接入商,一级域名备案成功后二级域名接入商对该备案进行添加接入操作并将所接入二级域名填写在备案信息备注中。

14.如何注销备案?

两种方法:一是通过接入商企业侧备案系统提交注销申请。另一种是用户自行提交注销备案的,在贵州省通信管理局网站备案栏目,或登陆工信部备案的网址点击管局系统里的贵州,在相关下载里面下载《贵州省ICP用户注销备案申请表》,按照申请表上的要求提交。须将注销备案申请表和主办单位证件复印件通过邮寄纸质材料至我局,我局将在收到材料的20个工作日内受理。

15.分公司或子公司网站是否可以备案到总公司备案中?

不可以,应使用分公司或子公司名义独立进行备案。

16.境外公司是否可以进行网站备案?

如境外公司必须在境内设立经工商局颁发执照的办事处或分公司,可使用办事处或分公司名义进行备案,否则无法备案。

17、网站主体未主动申请注销备案,为何收到备案信息已被注销的短信提示?

空壳类数据,网站原接入商取消接入后造成备案信息不全被系统搜到后自动进行注销。

根据工信部或各相关部门处理违法违规文件要求注销备案。

18、如何变更备案信息中的接入商而不会造成空壳类数据?

新接入商添加接入申请经省通信管理局审核通过后,原接入商再进行取消接入操作。

19、备案时发现域名已在黑名单中应如何解除?

用户应向将此域名纳入黑名单的省/市通信管理局查询具体入黑原因。

/市通信管理局入黑,应由省/市通信管理局提出解除办法。

其他相关部门入黑,应由其他相关部门提出解除办法。

20、原备案网站接入商进行新增网站操作是否需要重新拍摄核验照片?

若新增网站中核验人与原网站一致,可使用原核验照片。

21、备案信息已通过接入商系统提交至省管局审核(处于待审核状态),是否可以打开网站?

备案信息已通过接入商系统提交至省管局审核(处于待审核状态)时,该网站并未获得备案号,所以网站不能打开。网站在获得备案号后,接入商接入方可打开。

22、上传核验单图片大小?

上传核验单图片,每张图片大小不得超过100kb

23、未备案数据要如何发现?

部省系统会定期下发未备案数据给对应的接入商,需要接入商及时进行处理。

24.关于证书下载的问题?

由于系统升级改版,备案证书暂时不能下载,如果有需要可以通过工信部系统,公共查询中,查到自己的备案信息,截图使用。

本篇文章共有1页 当前为第1
上一篇:IP地址报备流程
下一篇:贵州省备案密码找回申请表
相关信息
· 关于ICP/IP地址/域名信息备案管理系统升级的公告 2017-12-12
· 工业和信息化部ICP/IP地址/域名信息备案管理系统 2017-12-11
· 省通信管理局指导督促接入企业批量更新网站备案信息 2017-12-11
· 关于进一步加强未备案网站管理工作的通知 2017-12-11
· 关于开展2017年第二次全国网站备案信息抽查评估的通知 2017-12-11
· 互联网网站备案办事指南 2017-12-11
· 贵州省备案密码找回申请表 2017-12-11
版权所有:贵州省通信管理局  技术支持:贵州博虹科技
联系地址:贵阳市宝山北路39号 邮政编码:550001
黔ICP备05000001号